9 февраля МБОУ «СОШ № 30» г. Чебоксары и БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1» Минобразования Чувашии рамках реализации социального проекта «Альтернативная коммуникация — безграничные возможности», поддержанного грантом Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подписано соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности.

В рамках подписания документа состоялся круглый стол «Актуальные вопросы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзии». С приветственным словом к его участникам обратилась директор СОШ № 30 Наталия Войтюль.

Директор Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 Мария Любимова провела мастер-класс «Актуальные вопросы обучения русскому языку обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», а заместитель директора Галина Черныш — мастер-класс «Частные вопросы обучения математике обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

На встрече обсудили актуальные вопросы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, повышения компетентности родителей, трансляции опыта в области социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и другие. Педагоги школы выразили благодарность представителям школы для обучающихся с ОВЗ за яркое освещение актуальных вопросов инклюзивного образования.

По итогам круглого стола запланировано проведение совместных мероприятий: мастер-классов, семинаров и стажировок.