У наших ребят благодаря Чувашскому региональному отделению Всероссийской политической партии «Единая Россия» при поддержке Минкультуры Чувашии появилась прекрасная возможность посетить удивительное место, родину Андрияна Николаева, третьего космонавта нашей страны, — село Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, узнать о жизни чувашского космонавта Николаева и историю покорения космоса!
Самой главной достопримечательностью поселка является Музей Космонавтики, посвященный летчику-испытателю и космонавту А. Г. Николаеву, который родился и вырос в этих местах. Музей был открыт еще в 1972 году и всегда привлекал большой поток туристов, желающих поближе познакомиться с историей космонавтики и авиации. Сегодня музей располагается по новому адресу – ул. Парковая 14 и представляет собой целый мемориальный комплекс, включающий в себя следующие экспозиции:
Непосредственно сам музей
Памятник А. Г. Николаеву
Дом-музей семьи Николаевых
Православную часовню-усыпальницу над могилой космонавта
Парковый сад с аллеей из деревьев, посаженных знаменитыми посетителями.
Помимо этого в музее космонавтики можно будет увидеть листки бортового журнала, скафандр, шлемофон, аварийный запас и многое другое. Примечательно, что потолок в музее выполнен в виде карты звездного неба, причем здесь же находится и макет первого искусственного спутника земли.
Художники под руководством Элли Юрьева оформили стенды, музей пополнился множеством новых экспонатов, в том числе из павильона «Космос» ВДНХ, а также центра подготовки космонавтов. С помощью А. Николаева был получен и главный экспонат — спускаемый аппарат космического корабля «Восток» весом 2,4 тонны.
БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1» Минобразования Чувашии благодарит Чувашское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Минкультуры Чувашии за поездку, а также за полученные положительные эмоции детей!