В первый летний день в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1» Минобразования Чувашии состоялось торжественное вручение свидетельств об обучении выпускникам 9-х классов.

На мероприятии присутствовали родители, педагоги, ученики. Поздравить ребят с таким замечательным событием и Международным днем защиты детей приехали артисты Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. Юным зрителям представили красочные танцы народов России и известные музыкальные произведения. Выпускники с удовольствием подхватывали песни и подпевали солистам ансамбля.

Праздник был наполнен радостью, волнением и, конечно же, грустью. К этому дню школьники шли целых 9 лет. Для учителей – это частица жизни, которую они прожили вместе с ребятами, отдавая им свои знания, опыт и любовь. Для самих ребят – это прощание с детством, с удивительным школьным миром.

В этом году в школе три выпускных класса, один из которых – для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Для гостей праздника они совместно с родителями исполнили трогательный танец.

Справочно:

Основным видом деятельности школы является реализация адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями и адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В 2020 году учреждение стало участником федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта было закуплено оборудование для трудовых мастерских: швейной, гончарной, столярной и слесарной, и коррекционно-развивающих занятий на 7.8 млн. рублей.

 

Источник: сайт Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца