В теплое время года многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка. Падение из окна — является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Как защитить ребенка от падения из окна?

  1. Не оставляйте маленьких детей одних.
  2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
  3. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив — москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
  4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
  5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.
  6. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

Вы можете обратиться в специальные фирмы, занимающиеся их монтажом и выбрать наиболее подходящие вашему типу окон.

  1. Если вы что-то показываете ребенку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.
  2. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

 

Обратите внимание:

* Если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара!

* При любом типе решеток — просвет между прутьями не должен быть более половины поперечного размера головы ребенка (не более 10 см).

* Устанавливать фиксаторы, решетки — должны только профессионалы! Не экономьте на безопасности своих детей!

Многие родители пытаются самостоятельно изобретать способы и устройства защиты окон от детей. Всем известен простой способ: открутите ручку и положите ее повыше. Можно прикрутить металлическую цепь в верхней части окна, по типу дверной цепочки.

Не проходите мимо, если вы видите маленького ребенка у открытого окна, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02.

Обращаем внимание, что на сайте СУ СКР по Чувашии  http://chuvashia.sledcom.ru/folder/875837 размещены  памятки по безопасности для детей и их родителей, с которыми Вы можете ознакомиться и использовать как руководство к действию для обеспечения безопасности вашего ребенка.