На поле Куликовом…

23 сентября в рамках программы «День воинской славы» в нашей школе прошёл урок мужества «На поле Куликовом…». Вместе со специалистам Молодёжной библиотеки им К.И. Чуковского обучающиеся перенеслись в далёкий сентябрь 1380 года, когда в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон, на Куликовом поле встретились войско Дмитрия Донского и хана Мамая.

Обучающиеся на уроке узнали о бое Пересвета и Челубея, которые пали мёртвыми на поле боя. Мужество русских воинов на поле боя обратило татарские войска в бегство. Дмитрий Донской и русское войско одержало значимую победу! Победа на Куликовом поле закрепила за Москвой значение организатора и идеологического центра воссоединения восточнославянских земель, показав, что путь к их государственно-политическому единству был единственным путём и к их освобождению от чужеземного господства.

В уроке мужества приняли участи обучающиеся 9 а и 6 а классов.