23 ноября 2017 года в рамках республиканской акции волонтёров-профориентаторов «Твой выбор профессии» в Центре образования и информации Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошёл День профориентации инвалидов «Мы разные, но мы равные» при участии начальника отдела по работе с инвалидами Центра занятости населения Н. Н. Лаврентьевой. День информации был адресован школьникам 8-9-х классов.

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь молодого человека. Если профессия выбрана правильно, человек не только приносит пользу обществу, но, что не менее важно, получает удовлетворение от своего труда. В последнее время эта проблема становится всё более актуальной — быстро меняющийся рынок труда вносит свои коррективы.

День профориентации в библиотеке начался с рассказа библиографа Татьяны Макаровой о работе Центра «Образование и информация» и его услугах: индивидуальном консультировании по вопросам выбора профессии и учебного заведения, компьютерном тестировании по профориентации. Далее Наталия Лаврентьева ознакомила ребят с работой Центра занятости, предложила для ознакомления справочные пособия, призванные помочь в выборе профессии и профессиональной реабилитации, а также методические рекомендации по основам эффективного трудоустройства. В своем выступлении начальник отдела по работе с инвалидами особое внимание уделила вопросу востребованности рабочих профессий и переобучения.

Отвечая на вопросы присутствующих, Наталия Николаевна рассказала о возможности поиска работы в дни летних каникул, воспользовавшись услугами и возможностями Центра занятости населения. Затем ребята задавали волнующие их вопросы, на каждый из которых был дан обстоятельный ответ.

Ребята поблагодарили гостью за содержательную беседу и выразили желание встретиться еще раз. В завершение мероприятия все желающие прошли компьютерное тестирование.