Герб и флаг страны отражают историю народа,

мечту создателя и достоинство граждан.

М. Монтень

Каждое государство имеет свои государственные символы. Главные символы государства, знаки его суверенитета – герб, флаг, гимн.

Символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран.

История символов государства должна быть известна каждому гражданину страны.

Одним из важнейших государственных символов России является государственный флаг.

Из истории Государственного флага России

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.

Законным же отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

После Февральской революции Временное правительство употребляло в качестве государственного бело-сине-красный флаг. Советская Россия не сразу отвергла трехцветный символ России. 8 апреля 1918 года Я.М.Свердлов, выступая на заседании фракции большевиков ВЦИК, предложил утвердить боевой красный флаг национальным российским флагом, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

Новейшая история трехцветного флага берет свое начало 22 августа 1991 года.

В 1993 году Указом Президента РФ бело-сине-красный флаг определен государственным. Пропорции флага стали равными 2:3, что более соответствовало дореволюционному российскому флагу. Цвета стали называться «белый», «синий», «красный».

В августе 1994 года Президент России подписал Указ, в котором говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю:

Установить праздник — День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

Государственный флаг России поднимается (устанавливается) во время всех официальных мероприятий, проводимых органами государственной власти как федеральными, так и местными.

Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Его достоинство подлежит защите по всему миру, оскорбление флага расценивается как оскорбление чести нации и государства.

Что означают цвета флага России?

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России:

• белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;
  • синий — цвет веры и верности, постоянства;
  • красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Викторина «День Государственного флага Российской Федерации» (ответы на вопросы викторины присылать на электронну почту shool1-rus21@mail.ru, mankacheb@mail.ru с пометкой «Викторина до 23 августа 2019 года. Победителей ждут грамоты и призы).

Школьный творческий конкурс ко Дню Государственного флага Российской Федерации «Флаг гордо реет над страной».

План основных мероприятий, посвященных Дню Государственного флага Российской Федерации в БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1» Минобразования Чувашии.