07 октября 2018 года в Чувашском государственном театре кукол дан старт реализации федерального проекта «Творческая семейная мастерская-студия для детей с ограниченными возможностями здоровья как средство образовательной и социальной инклюзии «ОСОБЫЕ-РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ», поддержанного  грантом Президента Российской Федерации.

На первой встрече кукольников с детьми состоялся просмотр спектакля с тростевыми куклами «Муха-Цокотуха» К.Чуковского (режиссер постановки — Юрий Филиппов, художник — Любовь Запускалова, композитор — Андрей Галкин. Премьера спектакля состоялась в 2015 году). На просмотр мерроприятия приглашены дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители (законные представители).

До начала спектакля в большом зале перед собравшейся публикой выступили художественный руководитель театра Юрий Филиппов и старший воспитатель БОУ«Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3» Минобразования Чувашии  Елена Аликовна Гаврилова, которые рассказали о цели задачах проекта.