11 апреля 2019 года в актовом зале школы библиотекарь филиала № 1 им. К. Чуковского Кубыркина Наталия Юрьевна провела для обучающихся 5-9 классов мероприятие, посвященное Дню космонавтики.

В ходе беседы ребята узнали об истории становления космонавтики, о развитии космического кораблестроения. И, конечно, главными героями интересного повествования стали первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин и третий космонавт, родившийся и выросший в Чувашской Республике, А.Г. Николаев.  Такие знаменитые фамилии космонавтов как Г.С. Титов,  П.Р. Попович, В.Ф. Быковский, В.В. Терешкова, возможно, были впервые услышаны ребятами. Но история об их подвиге и колоссальном вкладе в развитие науки космонавтики стала для многих учеников примером для достижения поставленных целей.

Ученикам было очень интересно послушать, как покорялись космические пространства обычными советскими людьми.