В рамках международной акции «Урок цифры»с 14 мая по 22 мая 2019 года были проведены тематические уроки для обучающихся 5 б, 8 а, 8 б, 8 в, 9 а, 9 б и 6 а классов.
Цель проведения акции: развитие интереса молодежи к изучению информатики и программированию, информационным технологиям, повышение престижности ИТ-специальностей.
Урок состоял из нескольких этапов: просмотр мотивационного ролика, беседа-обсуждение использования информационных технологий и проблем искусственного интеллекта, демонстрирование практической работы с тренажером по программированию на официальном сайте акции «Урок цифры».
Учащиеся под руководством учителя информатики Григорьевой Н.А. узнали, как цифровой мир меняет профессии, почему уметь программировать так же важно, как уметь читать, зачем даже в виртуальном мире нужна работа в команде, а также получили ответы на интересующие вопросы в области информационной безопасности.
В ходе уроков обучающиеся пришли к выводу, что знания по основам программирования и по направлениям развития ИТ-индустрии, пригодятся каждому современному человеку, потому что:
  • программирование учит людей думать и четко выражать свои мысли! Умение программировать позволяет воплощать в жизнь невероятные идеи, делать нашу жизнь ярче, удобнее;
  • любой специалист, в какой бы сфере он ни работал, должен понимать, как устроены и работают технологии, чтобы иметь возможность справляться с различными задачами быстрее и эффективнее, достигать успеха в том, чем он занимается.
  • Для учеников 5 б  был проведен урок «Час кода».
  • Ученики с интересом приняли информацию о проведении необычного урока. Прослушали вступительное слово учителя, посмотрели видеоролик. Ребята получили много интересной информации, которой раньше не владели.
  • Все учащиеся прошли новый тренажер на языке визуального программирования.
  • Все учащиеся проявили большой интерес к изучению информатики.