Image result for внимание летние каникулы

Уважаемые родители!

Наступило  лето. У ваших детей начались летние каникулы. Дети получают возможность отдохнуть от школьных занятий, загореть, искупаться в реке или бассейне, пройтись по туристическим маршрутам, в лагерях отдыха или на спортивных площадках обрести новых друзей. Ребята, как всегда, с нетерпением ждут этих каникул. Очень важно, чтобы летний отдых не обернулся несчастьями, травмами. Поэтому лето возлагает на родителей особую ответственность.

Убедительно просим вас не оставлять без внимания ваших детей! Интересуйтесь их делами, времяпрепровождением, их друзьями; компьютерными играми, в которые они играют, Интернет-сайтами, которые они посещают, будьте в курсе кино- и музыкальных пристрастий ваших детей. Постоянно напоминайте о необходимости соблюдать безопасность на дорогах, при купании, при обращении с огнем и электроприборами. Стремясь доказать, что они уже взрослые, подростки во время летних каникул могут впервые попробовать алкоголь и табак. Разъясняйте детям, что здоровье – самое ценное и невосполнимое достояние человека, это залог их успеха и благополучия в будущем. Доверяя, присматривайтесь, в каком состоянии возвращаются ваши дети домой, в порядке ли их самочувствие. Если вы видите, что поведение или настроение вашего ребенка резко изменилось без известной или видимой для вас причины, попытайтесь деликатно выяснить ее, а в случае необходимости – обратитесь к специалистам.

С началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых и спортивных площадках, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное — отсутствие постоянного контроля со стороны взрослых.

Объясните ребёнку, что в летние дни движение транспортных средств на дорогах интенсивное: в сухую солнечную погоду водители ведут свой транспорт быстрее. В сумеречное время водителям сложно реагировать на внезапно появляющихся на дороге детей.

Регулярно напоминайте детям о самых главных правилах безопасного поведения на дороге:

Если нет светофора, переходить доpoгу  на перекрёстке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось. Переходя дорогу, всегда смотрим сначала — налево, а дойдя до середины дороги — направо.

Переходить улицу в городе можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком «Пешеходный переход». Нельзя переходить улицу на красный свет, даже если нет машин.

Ходить по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуapa, идти нужно по левому краю дороги, навстречу движущимся машинам.

В вечернее время суток нужно быть осторожным и внимательным во время движения по дороге при отсутствии тротуара. Важно использовать на одежде ребёнка фликеры – светоотражающие маячки.

В общественном транспорте быть внимательными и осторожными при посадке и выходе на остановках. Нельзя в общественном транспорте высовываться из окна, выставлять руки или какие-либо предметы.

Нельзя играть на проезжей части дороги. При использовании роликовых коньков, скейтбордов и самокатов, помнить, что проезжая часть не предназначена для их использования, кататься по тротуару, на специальных площадках.

Не допускайте вождения  несовершеннолетними скутеров, мопедов, мотоциклов, автомобилей.  Если Вы купили ребенку велосипед (мопед, скутер, мотоцикл), сначала выучите вместе правила дорожного движения и научитесь кататься на закрытой площадке, получите водительские права (после 16 лет) для управления мопедом, скутером, мотоциклом и необходимые документы на механическое транспортное средство.

На велосипеде детям можно кататься в пешеходных и жилых зонах, на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на  дороге. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями для движения пешеходов.

При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий.

Знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности вашей жизни и жизни вашего ребёнка.

Особого внимания со стороны взрослых требует отдых детей у водоемов. Причины гибели детей на воде известны: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности при купании, отсутствие навыков плавания и недостаточный контроль со стороны взрослых за их поведением. Будьте внимательны к своим и чужим детям. В наших силах сохранить самое ценное – жизнь ребенка!

Обращаем ваше внимание на советы, как уберечь ребенка от несчастных случаев на воде:

— не отпускайте несовершеннолетних детей на водные объекты одних без присмотра;

— не поручайте своим старшим детям, в особенности несовершеннолетним, присмотр на воде за младшими детьми;

— не показывайте негативный пример, купаясь в местах, где купание ЗАПРЕЩЕНО!;

— выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если вас не окажется рядом;

— объясните детям, что сотовый телефон, в первую очередь, предназначен для обеспечения связи с родителями и вызова экстренной помощи;

— главная их задача, если они видят тонущего человека, – не растеряться, а очень быстро и громко позвать на помощь взрослых, набрать номер службы спасения.

Родители, помните:

— ребенок в семье не должен быть предоставлен, самому себе;

— сделайте ваше окно безопасным;

— в темное время суток ваш ребенок должен быть дома. С 23.00 до 06.00 детям в возрасте до 16 лет запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых;

— если ваш ребенок поздно возвращается, постарайтесь встретить его, при отсутствии такой возможности, попросите об этом друзей, соседей, родственников (тех, кому Вы доверяете). Убедитесь, что ребенок действительно пришел домой;

— если Вы не знаете местонахождения своего ребенка, он не отвечает на телефонные звонки, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, не занимайтесь поисками самостоятельно;

— не давайте ребенку крупные суммы денег, дорогие телефоны, аудио-, видео- и фототехнику.

Доведите до сведения Ваших детей следующую информацию:

1) Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и пускать их в дом. Не реагировать на знаки  внимания и приказы незнакомца. Не брать ничего у малознакомых или незнакомых людей. Никуда не ходить и не садиться в чужой транспорт к незнакомому человеку.

2) Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять.

3) Не гулять на улице до темноты. Не уходить далеко от дома. Обходить незнакомые компании и пьяных людей.

4) Не играть в тёмных местах, в подвалах, на крышах, чердаках, в оврагах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой.

5) Избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, подвалов, чердаков, заброшенных домов и помещений; не заходить в темные дворы, передвигаться по возможности знакомым маршрутом, по освещенной улице или там, где есть много людей.

6) Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками, не забывать выключать электрические приборы из сети и не оставлять их без присмотра. Помнить, что утечка газа – частая причина отравлений, нужно быть внимательным, когда пользуешься газовыми приборами.

7) При походе в природу не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям, внимательно смотреть под ноги.

8) Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.

9) Напоминайте детям правила поведения  при обнаружении брошенного пакета, сумки, коробки, в которых, возможно, находится взрывное устройство.

10) Нельзя хвастаться материальным благополучием семьи перед новыми друзьями или знакомыми. Нельзя приводить в дом новых друзей и знакомых без разрешения родителей и в их отсутствие.

11) Детям нельзя пользоваться предметами бытовой химии, без взрослых принимать лекарственные препараты.

12) Вредны для здоровья длительные просмотры телевизионных программ, многочасовые игры за компьютером.

13) Не заходить на незнакомые сайты в Интернете, не отвечать на предложения от незнакомых людей в соцсетях; если кто-то через сайты пытается назойливо искать дружбу, напрашивается в гости или приглашает встретиться, рассказать об этом родителям или другим взрослым, кому ребенок доверяет. Никуда не выходить, не предупредив их.

14) Категорически отказываться попробовать курительные смеси, алкоголь, наркотики; что-либо нюхать, пить, жевать. Если не получается просто отказаться, то сослаться на якобы имеющееся заболевание, при котором указанные действия могут привести к необратимым последствиям.

Напоминайте детям правила поведения в общественных местах:

Неприлично на улице громко разговаривать, кричать, смеяться.

Нельзя сорить на улице: грызть семечки, бросать бумажки, конфетные обёртки, огрызки от фруктов и т.д.

В общественных местах быть вежливым и внимательным к младшим детям и к взрослым, соблюдать нормы морали и этики. Во время посещения кинотеатра, мероприятий не надо шуметь, бегать, затевать игры.

Уважаемые родители, используйте возможности общения с детьми и старайтесь быть с ними как можно больше времени, старайтесь организовать активный и познавательный отдых совместно с ними.

Дети – самое дорогое, что у нас есть!