В 1987 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотомв знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.

В этот день проводятся различные пропагандистские мероприятия, направленные на повышение уровня информированности об опасности, которые представляют наркотические средства.

26 июня в Чувашии прошли мероприятия в рамках Международного дня борьбы с наркоманией «МЫ ЗА ЗДОРОВЬЕ – МЫ ВМЕСТЕ!», направленные на объединение усилий специалистов и гражданского общества в области формирования здорового образа жизни и повышения уровня правовой и наркологической грамотности субъектов профилактики.

Основными организаторами выступили аппарат антинаркотической комиссии в Чувашской Республике, Министерство здравоохранения Чувашской Республики, Министерство внутренних дел по Чувашской Республике, ОО «Здоровая Нация», БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашской Республики.

В течение всего дня у здания Национальной библиотеки Чувашии работали более 30 интерактивных площадок VI Межрегионального антинаркотического фестиваля «Моя Альтернатива – Здоровая нация» – ведомственные, специализированные, общественные, спортивные, творческие, игровые, где каждый мог найти для себя дело и увлечение по душе.

На торжественное открытие Региональной межведомственной научно-практической конференции «Актуальность межведомственного взаимодействия в профилактике потребления психоактивных веществ в молодёжной среде – инновационный взгляд» с участием гостей из Москвы, Ульяновска, Казани, Йошкар-Олы прибыли почётные гости: руководитель аппарата АНК в Чувашской Республике, начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Сергей Галошев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов, заместитель прокурора Чувашии Александр Кондратьев, врио министра внутренних дел Чувашской Республики Александр Смирнов, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, глава администрации г. Новочебоксарска Ольга Чепрасова, председатель регионального отделения Российского движения школьников Наталья Иванова и другие официальные лица.

После приветственных слов официальных гостей  выступил к.м.н., заместитель главного редактора информационно-публицистического ресурса «Нет наркотикам», ведущий научный сотрудник Научно-практического центра наркологии (г. Москва) Алексей Надеждин на тему «Теория и практика антинаркотической социальной рекламы».

Модератор конференции главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина отметила, что мероприятия в рамках Международного дня борьбы с наркобизнесом и употреблением наркотиков и их незаконным оборотом способствуют внедрению в общественные массы серьезной проблемы нашего времени – проблемы сохранения здоровья. Только благодаря усилиям совместной борьбы, можно рассчитывать на положительные результаты в решении глобальной проблемы современности.

Ведущий научный сотрудник Научно-практического центра наркологии Елена Тетенова рассказала о мобильных приложениях для смартфонов, планшетов и других мобильных устройств, разработанных для лиц с наркотической зависимостью.

И.о. председателя регионального отделения Российского движения школьников Наталья Иванова говорила о роли общественных организаций в формировании здорового образа жизни среди несовершеннолетних посредством создания отрядов здоровья во всех общеобразовательных учреждениях республики.

О технологии профилактики потребления ПАВ среди несовершеннолетних рассказала заведующий детско-подростковым отделением Республиканского наркологического диспансера, главный детский психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева.

Заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Гульнара Самсонова представила результаты и проблемные моменты социально-психологического тестирования обучающихся.

Председатель ЧРО ООД «Россия Православная» Валентин Смирнов вручил главному наркологу Минздрава Чувашии Ирине Булыгиной медаль «Русская земля» за формирование навыков здорового образа жизни среди населения.

Итоговым докладом стало выступление заместителя директора БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1» Минобразования Чувашии Марии Любимовой, которая поделилась опытом работы по первичной профилактике аддиктивного поведения среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями).

В завершение Ирина Булыгина сказала, что конференция станет новым толчком к творчеству и плодотворной работе благодаря содержательному обсуждению затронутых вопросов и предложений. По итогам конференции будет опубликован сборник статей и тезисов.