09 июля 2019 года в Минпросвещения России состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения» под председательством заместителя директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Л.П. Фальковской.

Участники заседания обсудили реализацию мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и согласились, что необходимо внести изменения в федеральную целевую программу для развития профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в специальных учебно-воспитательных учреждениях, подведомственных Минпросвещения России.

Утверждён перечень образовательных организаций, которым будет предоставлено оборудование для обучения детей основам безопасного поведения на дорогах.

В ходе заседания обсуждалась подготовка к XI Всероссийскому слёту-конкурсу юных инспекторов движения «Дороги без опасности» во Всероссийском детском центре «Океан».

На заседании представители Минпросвещения России также информировали о подготовке предложений в проект государственной программы Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения на период до 2030 года в целях поручений Президента Российской Федерации, которые он дал по итогам заседания Государственного совета 26 июня 2019 года. Эти предложения предусматривают совершенствование инфраструктуры для обучения детей основам безопасного поведения на дорогах и развитие сети юношеских автомобильных школ.

Справочно:
Федеральный проект «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусматривает мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, предупреждению дорожно-транспортных происшествий, детского травматизма.

Для достижения целей федерального проекта Минпросвещения России реализует задачу по совершенствованию обучения детей правилам дорожного движения, навыкам безопасного поведения на дорогах, в том числе путём развития участия детей и молодёжи в профилактике дорожно-транспортного травматизма, системной работы с родителями и предоставления технических средств и наглядных учебно-методических материалов.

Первоисточник: https://edu.gov.ru/press/1604/v-minprosvescheniya-rossii-proshlo-zasedanie-rabochey-gruppy-po-voprosam-povysheniya-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya/.