20 августа 2019 года во Дворце культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова состоялось пленарное заседание ежегодной республиканской конференции работников образования республики. Тема  августовской конференции  – «Качество образования: вызовы и перспективы национального проекта «Образование».

Перед участниками конференции выступил Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин,который поздравил педагогическое сообщество с наступающим Днем знаний, выразил признательность за самоотверженный труд, преданность своей профессии, любовь к ученикам, щедрость души.

Иван Моторин отметил, что национальный проект «Образование», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина, направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

В рамках конференции состоялось вручение наград. Указами Главы Чувашской Республики за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу 10 педагогам присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики». 20 образовательных организаций удостоены гранта Главы Чувашской Республики в размере 200 тысяч рублей.

Педагогический форум традиционно собрал руководителей и специалистов государственных и муниципальных органов управления образованием, руководителей общеобразовательных учреждений и учреждений дошкольного и среднего профессионального образования, ректоров высших учебных заведений, педагогов, представителей профсоюза и общественных организаций. Участие в мероприятии приняли также главы администраций районов и городов.

С основным докладом выступил министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, который проинформировал о достигнутых результатах, обозначил приоритетные задачи на новый учебный год в свете реализации региональных проектов национального проекта «Образование».

По словам Сергея Кудряшова, всего до 2025 года планируется построить и реконструировать 21 школу на почти 12 тысяч мест, капитально отремонтировать 71 здание школ. Наряду с улучшением материальной базы много делается для создания современной образовательной среды. С прошлого года реализуется проект «Наука в школу», благодаря которому 11 базовых школ получили современное лабораторное оборудование для кабинетов физики, 15 школ – для кабинетов химии, 15 школ – для кабинетов биологии. Благодаря привлечению к этой работе университетских преподавателей у школьников появилась возможность для развития современных технологических навыков и углубленного изучения предметов. В этом году 317 школ получили комплекты учебного оборудования для изучения робототехники.

Впервые за много лет направляются средства из республиканского бюджета в соответствии с поручением Главы республики Михаила Игнатьева на замену технологического оборудования в пищеблоках детских садов, что необходимо для сохранения и укрепления здоровья детей.

В ходе конференции выступили также исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов и директор Национального института качества образования, член Координационной группы по вопросам дошкольного образования Министерства просвещения Российской Федерации Ирина Федосова.

Источник: сайт ЧувГУ им. И.Н. Ульянова — https://www.chuvsu.ru.