03 декабря 2019 года в рамках мероприятий к Международному дню инвалидов в БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии состоялось грандиозное событие – Республиканский фестиваль творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями «Творчество без границ». Яркая и красочная праздничная программа собрала талантливых ребят со всей Чувашии, подарив им множество приятных эмоций и радостных впечатлений. В фестивале приняли участие около 150 воспитанников социальных учреждений, общеобразовательных школ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, общеобразовательных школ и детских домов Чувашии.

Фестиваль проходил по следующим номинациям: вокал, инструментально-исполнительское мастерство, танцевальное искусство, декламация и декоративно-прикладное творчество. С приветственным словом в адрес участников Фестиваля обратился заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Колесников: «Проведение фестиваля в подобном формате – прекрасная практика, позволяющая ребятам с ограниченными возможностями всецело проявить свои таланты, получить общественное признание. Хочу пожелать ребятам всегда оставаться такими же активными и творческими, пусть их самые заветные желания обязательно исполнятся!»

В первой части Фестиваля состоялись выступления ребят в номинации «Декламация». Ребята выразительно рассказывали самые разные стихотворения: как всем известную классику, так и интересные новинки.

Далее стартовала вокальная часть фестиваля. Участники наглядно продемонстрировали свои вокальные таланты, а зрители их бурно поддерживали. Репертуар был разнообразен: вокалисты пели и сольно, и дуэтом, и в коллективном составе, также исполняли произведения на музыкальных инструментах.

Кульминацией фестиваля стала танцевальная часть. Зажигательные танцы впечатлили зрителей, казалось, что они сами готовы пуститься в пляс. Для хореографических номеров участники подготовили замечательные костюмы, усиливающие впечатления от ярких номеров.

Кроме того, многие участники представили свои поделки в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Работы получились очень красочными, отражающими разные грани детской фантазии.

В заключительной части мероприятия компетентным жюри под председательством декана факультета исполнительского искусства БОУ ВОА «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии Ольги Капрановой были озвучены результаты Фестиваля. Победители в каждой номинации получили заслуженные награды. Никто не остался без подарка – каждый участник получил памятный приз. Кроме того, каждому учреждению-участнику Фестиваля были подарены вкусные торты.

В данном фестивале приняли активное участие и наши обучающиеся и педагоги.

Номинация «Декламация» — 1 место (обучающаяся 8 а класса Егорова Нина). Руководители: Надузьева Светлана Владимировна и Айдарова Светлана Николаевна.

Номинация «Танцевальное искусство» — 2 место (обучающиеся 1 подготовительного б класса). Руководители: Соколова Светлана Васильевна и Воробьева Алевтина Вениаминовна.

Номинация «Вокал» — 3 место (обучающаяся 6 а класса Ефремова Екатерина). Руководитель – Беляева Роза Владимировна.

Номинация «Декоративно-прикладное творчество» — 1 место (обучающаяся 1 подготовительного р класса Ярандайкина Анна). Руководитель — Анисимова Марина Александровна.

Поздравляем ребят и педагогов с победой! Молодцы!

Желаем обучающимся дальнейших творческих успехов!

э э э