«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

                                                              И. Бауэр, исследователь Холокоста.

С целью ознакомления обучающихся с трагедией Холокоста как одним из примеров бесчеловечности, повышения  информационной грамотности обучающихся в школе с 27 по 30 января 2020 года в старших классах проведены классные часы и часы общения: «Международный день памяти Холокоста», «Чтобы помнили», «Лагерь Освенцим».

На классных часах ребята узнали не только о трагедии Холокоста (о бесчеловечной политике нацистов), но и об истории лагерей Освенцим, Майданек, Дахау и др., о трагических страницах периода Второй мировой войны.

Холокост — это не только часть истории евреев; русского народа, а также это Катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Сирии, Чечне, в терактах по всему миру.           

Ребята с большим сочувствием отнеслись к трагедии народов, пострадавших от фашизма. В ходе беседы ребята пришли к выводу: ХХ век принес человечеству две мировых войны и огромное количество локальных войн, которые унесли миллионы человеческих жизней. Начался ХХI век, люди будто не усвоили уроков прошлого: агрессия, экстремизм, конфликты, нетерпимость и неуважение друг к другу –все это черты современности.

Ребята привели примеры жестокого обращения с людьми в современном мире, а также рассуждали о важности помнить страшные события прошлого, как Холокост.

Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших».