«От пера до софта»

Под таким названием 20 февраля на базе ДК ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялся педагогический форум, который дал старт юбилейным мероприятиям, посвященным 100 – летию со дня образования Чувашской автономной области, в образовательных организациях. От нашего Учреждения в данном праздничном мероприятии приняли участие директор Любимова М.А. и педагоги Учреждения.

В рамках форума гости мероприятия посетили мастер-классы с использованием высокотехнологичного оборудования и инновационные площадки с презентацией современных технологий по развитию детей.

Приветствуя педагогических работников со сцены Дворца культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Олег Николаев особо отметил их роль в воспитании молодежи.

«От работы, которую вы делаете, зависит завтрашний день. Его качество, наши успехи. Потому что образование, здравоохранение, культура, как говорят ученые, эксперты, – это статьи инвестиции в человека. Т.е. вы закладываете фундамент будущего, развивая наших детей, давая им знания. Правительство Чувашской Республики будет уделять самое пристальное внимание развитию всех уровней образования. Уже в рамках предстоящих изменений в бюджет мы предусмотрим дополнительные средства для того, чтобы провести серьезное обновление наших учреждений образований всех уровней: дошкольного, среднего, профессионального», – сказал врио Главы региона.

Олег Николаев призвал педагогов, представителей бизнеса и органов власти к интеграции, благодаря которой можно вырабатывать дальнейшую стратегию развития республики, претворять в жизнь инновационные инвестиционные проекты. В достижении целей должны помочь и национальные проекты, с итогами реализации которых ознакомил и.о. министра образования и молодежной политики ЧР Сергей Кудряшов.

В завершение торжественной церемонии состоялась награждение работников образования государственными и ведомственными наградами.

Справка:

Сегодня система образования республики работает над реализацией стратегических задач, определенных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в национальном проекте «Образование» и Послании по обеспечению глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности.

В Чувашии реализуется 8 региональных составляющих нацпроекта «Образование», в рамках которых система образования региона получает новый импульс в развитии. В 2019 году в его рамках созданы 1100 новых мест для школьников; в 40 сельских школах открылись центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»; в 5 коррекционных школах для детей с ограниченными возможностями здоровья обновлена материально-техническая база; создан центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе Канашского педагогического колледжа; начали работу Центр по выявлению и развитию способностей и талантов у детей и молодежи по модели центра «Сириус», Детский технопарк «Кванториум» в г. Новочебоксарск, Центр развития современных компетенций детей на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова – Дом научной коллаборации; на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа открылся Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики