«Альтернативная коммуникация — безграничные возможности»

Наименование программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках которой выполняется проект — «Право быть равным».

Цель проекта — организация среды, способствующей развитию собственной активности, коммуникативных способностей, навыков самообслуживания у детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, в том числе с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации.

Задачи проекта:

1. Организация мероприятий, обеспечивающих эффективное управление, информационное сопровождение и мониторинг реализации мероприятий проекта.
2. Формирование у детей с тяжелыми множественными нарушениями развития навыков самообслуживания; развитие двигательной активности и потребности в общении и взаимодействии с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации.
3. Оказание информационной, просветительской, творческой, психологической и социальной помощи семьям, воспитывающим детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.
4. Повышение профессиональных компетенций педагогов и специалистов по вопросам внедрения новых технологий в области организации развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития, в том числе с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации.
5. Транслирование опыта организации развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития, в том числе с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации.

Целевая группа проекта — дети с тяжелыми множественными нарушениями развития, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; родители (законные представители) детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Социальная практика, технология, методика или способ действий, внедряемые в рамках проекта — в рамках реализации Проекта помимо достижения главных задач разрабатываются и внедряются инновационные социальные практики, методики, технологии и подходы психолого-педагогической помощи детям-инвалидам и детям с тяжелыми множественными нарушениями развития, их семьям, повышающий уровень социальной адаптации детей данной категории:
— использование интерактивных средств альтернативной и дополнительной коммуникации (PECS, MACATON, коммуникативные книги, жестовая речь и др.) для повышения уровня коммуникативных навыков у детей с тяжелыми нарушениями развития с целью дальнейшей их успешной социализации;
— создание практического центра альтернативной и дополнительной коммуникации для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития и их семей;
— создание новой интерактивной службы психолого-педагогической и социальной поддержки семей, воспитывающих детей с тяжелыми множественными нарушениями развития «Право быть равным!». Работа службы направлена на оказание квалифицированной помощи (педагогической, психологической, логопедической и социальной) семьям детей с множественными нарушениями развития;
— создание единого информационно-реабилитационного пространства в рамках реализуемого Проекта;
— создание клуба для родителей детей с тяжелыми множественными нарушениями развития «Гармония». Работа клуба будет направлена на формирование сотрудничества объединения неравнодушных педагогов и семей в вопросах воспитания и развития детей с тяжелыми множественными нарушениями развития средствами альтернативной и дополнительной коммуникации (будут проведены тренинги, круглые столы, мастер-классы, семинары для родителей);
— использование информационных технологий: выпуск брошюр, буклетов, памяток, в которых будут представлены практические советы для родителей, как они сами могут использовать альтернативные средства коммуникации в бытовых условиях.

09.10.2020 — мастер-класс по изготовлению розочек.

30.09.2020 — мастер-класс «Я — актер».

24.09.2020 — работа родительского клуба «Гармония».

ВИДЕО