Безопасные весенние каникулы
В преддверии весенних школьных каникул необходимо соблюдать правила безопасности.

Вот основные правила поведения во время весенних каникул:

•  Соблюдай правила ПДД
  • Соблюдай правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами .
  • Соблюдай правила поведения в общественных местах .
  • Соблюдай правила личной безопасности на улице .
  • Соблюдай правила поведения около водоёмов во время весеннего таяния льда .
  • Соблюдай правила поведения, когда ты один дома .
  • Соблюдай правила безопасности при обращении с животными .
  • Не играй с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами.
  • Не употребляй лекарственные препараты без назначения врача, наркотики, спиртные напитки, не кури и не нюхай токсические вещества.
  • Остерегайся гололёда, во избежание падений и получения травм.
  • Соблюдай правила безопасности поведения на дорогах и на улице.
  • Соблюдай правила пожарной безопасности и электробезопасности.
  • Соблюдай правила поведения в общественных местах.
  • Соблюдай правила личной безопасности на улице:
  • Если на улице кто-то подозрительный идёт и бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.
  • Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: «Помогите! Меня уводит незнакомый человек!»
  • Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых.
  • Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садись с ними в машину.
  • Никогда не хвастайся тем, что у твоих взрослых много денег.
  • Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.
  • Не играй с наступлением темноты.
  • Соблюдай правила поведения около водоёмов во время их предзимнего замерзания, правила безопасности на льду.
  • Соблюдай правила поведения, когда ты один дома:
  • Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку.
  • Не оставляй ключ от квартиры в «надежном месте».
  • Не вешай ключ на шнурке себе на шею.
  • Если ты потерял ключ — немедленно сообщи об этом родителям.
  • Соблюдай правила безопасности при обращении с животными:
  • Не надо считать любое помахивание хвостом проявлением дружелюбия. Иногда это может говорить о совершенно недружелюбном настрое.
  • Не стоит пристально смотреть в глаза собаке и улыбаться. В переводе с «собачьего» это значит «показывать зубы», или говорить, что вы сильнее.
  • Нельзя показывать свой страх и волнение. Собака может почувствовать это и повести себя агрессивно.
  • Нельзя убегать от собаки. Этим вы приглашаете собаку поохотиться за убегающей дичью.
  • Не кормите чужих собак и не трогайте собаку во время еды или сна.
  • Избегайте приближаться к большим собакам охранных пород. Некоторые из них выучены бросаться на людей, приближающихся на определённое расстояние.
  • Не делайте резких движений, обращаясь с собакой или хозяином собаки. Она может подумать, что вы ему угрожаете.
  • Не трогайте щенков, если рядом их мать и не отбирайте то, с чем собака играет.
  • Если в узком месте (например, в подъезде) собака идёт вам навстречу на поводке, лучше остановиться и пропустить её хозяина.
  • Животные могут распространять такие болезни, как бешенство, лишай, чума, тиф и др.
  • Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги; соблюдать правила дорожного движения;
  • Соблюдать правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке:
  • Запрещается разжигать костры на территории села (поселка, города) и территории лесного массива;
  • Необходимо заботиться о своем здоровье; проводить профилактические мероприятия против гриппа и простуды;

Правила поведения пешеходов на проезжей части дороги
  • Пешеходы на проезжей части дороги представляют собой наибольшую опасность. Не случайно, что около трети всех ДТП составляют наезды на пешеходов.
  • Запрещается выбегать и перебегать проезжую часть дороги перед движущимся автомобилем.
  • Безопасным является движение пешеходов по обочине ил по велосипедной дорожке.
  • Вне населённых пунктов, где обычно ТС движутся с относительно высокой скоростью, пешеходы должны идти навстречу по обочине или по краю проезжей части.
  • Для снижения опасности движения пешеходов по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется пользоваться светоотражающими повязками.
  • Организованные колонны детей должны двигаться строем, не более чем по 4 человека, в ряду по правой стороне проезжей части. Колонна на уровне левого её края должна обозначаться сопровождающими с красными флажками, а в темное время суток с зажженными фонарями.

Техника безопасности жизни при движении пешком по дороге.

• Опасность представляет движение вне населенных пунктов в одиночку. Старайся ходить в сопровождении учителя или группой с другими детьми.
  • При приближении автомобиля сойди с дороги на ее обочину.
  • Не садись в машину к незнакомым и малознакомым людям.
  • Предупреди о своём уходе классного руководителя или дежурного учителя, позвони родителям, сообщи им о своем передвижении.
  • Помни: твоя безопасность в твоих руках. Будь внимателен на дороге.