ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ!

Библиотекарь -Ковалева Альбина Николаевна.

«Школа — это, прежде всего, книга, а воспитание — прежде всего слово, книга и живые человеческие отношения»                                               (А.И. Герцен)

Школьная библиотека работает по плану, утвержденному директором школы. Основными направлениями деятельности библиотеки являются: обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов; обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию.

В нашей библиотеке имеется уютный читальный зал совмещенный с абонементом. Для хранения фонда учебников предусмотрено отдельное помещение — книгохранилище.

Режим работы библиотеки:

Изображение Библиотека Дни недели Время работы
Понедельник, четверг с 08-00 до 15-00
вторник с 08-00 до 15-30

Обед — с 12.00-12.30

Количество читателей за 2019/2020 учебный год:

Учащиеся — 311 человек

Учителя — 52 человека

Объем библиотечного фонда:

− объем библиотечного фонда – 20 519 единица;
− книгообеспеченность – 100 процентов;
− посещаемость – 3 199;
− объем учебного фонда – 11 155 единиц.
Фонд библиотеки формируется за счет федерального, областного, местного бюджета

Услуги, оказываемые библиотекой:

Изображение Библиотека

1. Обслуживание пользователей на абонементе.

2. Обслуживание пользователей в читальном зале.

3. Оказание информационной и справочно-библиографической услуги:

— выполнение тематических справок;
    — тематический подбор литературы;
    — составление информационных списков поступившей литературы;
    — проведение библиотечных уроков;
    — проведение индивидуальных библиотечно-библиографических  консультаций;
    — проведение библиотечных обзоров литературы.

4. Проведение массовых мероприятий по плану работы школьной библиотеки.

5. Оформление тематических книжных выставок.

Ежегодно проводится анализ работы школьной библиотеки:

• Анализ работы школьной библиотеки  за 2018/2019 уч. год

Для обеспечения работы школьной библиотеки используются следующие нормативно-правовые документы:

Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению (письмо Минобрнауки№ НТ-41/08 от 16.03.2001 г.).

Направления деятельности библиотеки:

1. Работа с обучающимися (библиотечно-библиографические уроки; информационные обзоры; пропаганда бережного отношения к книге; литературные мроприятия).

2. Поддержка общешкольных мероприятий (оформление книжных выставок к предметным неделям; составление библиографиеских обзоров и тематических списков в помощь организаторам школьных мерпориятий; предоставление и офомление помещения библиотеки к проводимым в школе мероприятиям библиотечной направленности).

3. Работа с учителями (выступления на заседаниях методических объединений, классных руководителей, педсоветах; обзоры новинок художественной, научной, учебно-методической и учебной литературы; отчеты о работе и планоровании библиотеки; информационные обзоры на актуальную тематику; индивидуальная работа с педагогами).

4. Работа с родителями (выступления на родительских собраниях).

5. Пополнение банка педагогической информации.

6. Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации из библиотечно-информационного центра школьной библиотеки.

7. Создание пользователям библиотеки условий для чтения необходимой литературы.

Картинки по запросу федеральный список экстремистской литературы