Профориентационный проект «Билет в будущее»

(программа ранней профориентации учащихся 6-11 классов)

Проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6-11 классов. В 2018 году «Билет в будущее» охватил около 100 000 школьников из 32 регионов страны. В данном Проекте участвовали и обучающиеся БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1» Минобразования Чувашии.

Профориентационный проект «Билет в будущее» состоит из трех основных блоков. Первый – тестирование. В школе каждому школьнику предлагается пройти трехэтапное онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе. Методика тестирования основана на научных трудах отечественных ученых и практике экспертов Worldskills. Онлайн-тесты содержат развивающий опросник, определяющий готовность к выбору профессии, а также тесты, направленные на диагностику важных для выбора профессии способностей и навыков, осведомленности в различных перспективных направлениях. После каждого этапа тестирования участники получают обратную связь и персональные рекомендации.

Второй блок — профессиональные пробы. Это практико-ориентированные мероприятия. Опытные наставники проведут для школьников серию очных занятий и мастер-классов. Профессиональные пробы подразумевают индивидуальную и групповую практическую работу. Результат такой практической работы — выполнение конкретного задания.

После окончания профпробы наставники дадут каждому участнику обратную связь и персональные рекомендации. Это третий этап проекта. Учащийся получит «траекторию профессионального развития» — рекомендации по изучению программ дополнительного образования в регионе.

Проект по профессиональной ориентации учеников 6-10 классов «Билет в будущее» предложил запустить президент России Владимир Владимирович Путин. Российский лидер отмечал, что это поможет молодежи определиться с выбором профессии, а профессионалам передать накопленный опыт подрастающему поколению. Федеральным оператором проекта является союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Приказ от 23.08.2019 № 91 «О реализации федерального проекта «Билет в будущее».

Согласие на обработку персональных данных несовершеннолетних.

#БилетВБудущее #WorldSkillsRussia

В Чувашии стартует проект профориентации школьников «Билет в будущее».

ТЕСТИРОВАНИЕ