О внесении изменений в постановление Правительства РФ «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021  г. № 109 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» (далее – постановление).

Постановлением предусматривается продление на 1 год государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, срок действия свидетельств о государственной аккредитации которых истекает в период с 1 января по 31 декабря 2021 г., в том числе продление срока действия государственной аккредитации образовательных программ, продление которых осуществлялось в 2020 году.

Минобразования Чувашии подготовлен приказ о продлении срока действия государственной аккредитации  девяти  профессиональным образовательным организациям.

Постановлением установлено, что органом государственной власти, уполномоченным на осуществление государственной аккредитации образовательной деятельности, в 2021 году может быть принято решение о проведении всех аккредитационных экспертиз в рамках государственной аккредитации образовательных программ  с использованием дистанционных технологий без выезда в организации, осуществляющие образовательную деятельность, по месту проживания экспертов.

Аккредитационными экспертизами с использованием дистанционных технологий могут быть, например, переоформление свидетельства о государственной аккредитации, государственная аккредитация ранее не аккредитованных образовательных программ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021  г. № 109 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440» опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации  http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202102080027