Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.
Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Общее руководство гражданской обороной осуществляет Правительство Российской Федерации. В связи с возросшей угрозой применения химического, биологического и других видов оружия руководством гражданской обороны уделяется серьёзное внимание использованию ресурсов ГО для противодействия терроризму, развитию сети наблюдения и лабораторного контроля.

Основные задачи общеобразовательного учреждения в области гражданской обороны:
  1. Обучение обучающихся и личного состава школы способам защиты от опасностей, возникающих при ведении  военных действий или вследствие этих действий;
  2. Оповещение обучающихся и личного состава школы об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
  3. Эвакуация обучающихся и личного состава школы, материальных ценностей в безопасные районы;
  4. Проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей;
  5. Борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;
  6. Восстановление и поддержание порядка в школе при ведении военных действий или вследствие  этих действий;
  7. Медицинское обслуживание, включая первую медицинскую помощь;
  8. Обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

В соответствии с планом работы школы проводится объектовые тренировки.

Приказ от 30.10.2018 № 156 “Об итогах проведения мероприятий в рамках Месячника гражданской обороны”.

Приказ от 06.09.2018 № 125 “О проведении Месячника гражданской обороны”.

План организации и проведения мероприятий Месячника гражданской обороны.

Презентация “Месячник граждаской обороны”.