Image result for сайт школа информационная безопасность

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.).
  • Использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с содержимым, далёким от задач образования (установлен DNS-фильтр на школьный сервер, обеспечивающий доступ в сеть Интернет всех учебных компьютеров).
  • Установлены соответствующие пароли на персональные ЭВМ.
  • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.
  1. Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся
  2. Нормативное регулирование
  3. Педагогическим работникам