29 ноября обучающиеся 8-9 классов посетили Центр «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, где прошёл День профориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Мы разные, но мы равные».
Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь молодого человека. Если профессия выбрана правильно, человек не только приносит пользу обществу, но, что не менее важно, получает удовлетворение от своего труда. В последнее время эта проблема становится всё более актуальной — быстро меняющийся рынок труда вносит свои коррективы.
День абитуриента начался с рассказа библиографа о работе Центра «Образование и информация» и его услугах:
индивидуальное консультирование по вопросам выбора профессии и учебного заведения, компьютерное тестирование по профориентации. В рамках работы Центра проводятся Дни информации и Дни абитуриента, оказывается помощь в подготовке к ОГЭ.
В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с классификацией профессий по Климову, подразделяющейся на 5 типов: «Человек-природа», «Человек-человек», «Человек-знаковая система», «Человек-художественный образ», «Человек-техника». С помощью игры «Профессий всех не сосчитать! А вы какие можете назвать?» выяснили, какие из названных профессий к какому типу относятся. Вспомнили поговорки и пословицы о труде.
В продолжение мероприятия девятиклассники познакомились с презентацией «С навигатором к карьере». Девушкам особенно приглянулась профессия швеи. Юноши отдали предпочтение профессии фотографа. С помощью профориентационного теста «Кем мне стать?» ребята не только выявили сферу своих интересов, но и составили примерный список профессий, наиболее подходящий для них.
В завершение мероприятия девятиклассники познакомились со справочной литературой по данной теме, имеющейся в фондах отдела, просмотрели новинки, знакомящие с основными требованиями при подготовке к ОГЭ. Все желающие прошли компьютерное тестирование.