Занятия дополнительного образования активизируют познавательную деятельность обучающихся!

В настоящее время  цель общеобразовательных учреждений – дать ребенку знания, пре­дусмотренные программой, но между тем, не  стоит забывать, что дополнительное образова­ние влияет на  формирование личности ребенка, развивая его творческую актив­ность, интерес к познанию.

Основанное на принципе добровольности, объединения по интересам, с уче­том возраста детей, дополнительное образование может и должно стать основой для воспитания нового поколения, творчески мыслящего, бережно относящегося к наследию предков, способного создавать новые ценности. Дополнительное образование охватывает, пожалуй, все сферы интересов – му­зыка и спорт, изобразительное искусство и история, техника и поэзия, экскур­сии по родному краю, всего не перечесть.

Для решения проблемы становления и развития дополнительного образова­ния используется внеурочные формы развития организация занятий: факульта­тивы, кружки, станция юных техников, клубы, спортивные и  художественные школы. Их главная задача – активизировать процесс познавательной деятельности учащихся посредством их приобщения к нетрадиционному изучению учебного материала. В рамках школы наиболее подходящей формой дополнительного об­разования является факультатив или кружки.

Расписание занятий объединений внеурочной деятельности и дополнительного образования на 2023-2024 учебный год

Заявление в объединение дополнительного образования.

Положение о работе кружков (спортивных секций).

Общешкольная программа дополнительного образования для обучающихся с ОВЗ «Школа — территория ЗОЖ».

КРУЖКИ И СЕКЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кружок «Волшебная глина»

Руководитель кружка — Анисимова Марина Александровна, педагог дополнительного образования.

График работы: четверг — 15.25-16.15.

Кружок «Гончарное дело»

Руководитель кружка — Соколова Светлана Васильевна, педагог дополнительного образования.

График работы: среда — 13.45-14.25.