Кружок «Волейбол»

Руководитель кружка — Якимова Ольга Николаевна, учитель физической культуры высшей категории.

График работы: понедельник — 13.25-14.25.

Стаж в занимаемой преподавательской должности   — 31 год.

Стаж работы  в данной школе — 31год.

Образование высшее:

• окончила в 1982 году Краснодарский государственный институт физической культуры по специальности «Физическая культура и спорт».
  • профессиональная переподготовка в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» по программе «Коррекционная педагогика и специальная психология»(2012 год).

Курсы повышения квалификации:

1. Сертификат участника семинара (краткосрочные курсы повышения квалификации ) в период с 12 по 14 декабря 2012 года по теме «Работа с интерактивным комплексом  SMART Board  и программным обеспечением   SMART Notebook».
  2. 2. Сертификат об обучении в  БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования Минобразования Чувашии » по теме «Современные технологии и методики работы с детьми со сложной структурой дефекта»(март 2014 года).
  3.  Удостоверение о повышении квалификации.
  4. Курсы  повышение квалификации в Бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики по программе «Обучение и воспитание детей с ОВЗ в условиях введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов (эксклюзивное образование)» (2016 год). Удостоверение о повышении квалификации.
  5.  Обучение по дополнительной профессиональной программе «Формирование общей культуры средствами физической культуры при реализации ФГОС» в объеме 72 часа   в бюджетном учреждении Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики ( 2017 год)
  6. Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда. Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр охраны труда (2017 год)
  7. 6.Курсы повышения квалификации по вопросам внедрения системы мониторинга здоровья обучающихся с ОВЗ и здоровьесберегающих технологий (декабрь 2017 г, г.Оренбург).

Награды:

1. Мастер спорта СССР по спортивной акробатике.
  2. «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

В процессе занятий «Адаптивной физической культурой»  решаются образовательные задачи, которые  направлены на формирование у детей двигательных умений и навыков, получение ими элементарных сведений по гигиене, по состоянию их здоровья и воспитательные задачи, которые решаются параллельно с образовательными. На уроках формируется умение владеть своими эмоциями, воспитывается дисциплинированность, сила воли, настойчивость, развивается чувство товарищества и взаимопомощи.

Решение лечебно-оздоровительных задач предполагает включение таких упражнений, которые способствуют укреплению здоровья ученика, помогают развивать сердечно-сосудистую, дыхательную системы. Отдельно рассматриваются коррекционно-компенсаторные задачи. Они предполагают такую организацию занятий, при которой физические упражнения используются с целью коррекции имеющихся нарушений, как в физическом, так и в интеллектуальном развитии.

В целях профилактики и предупреждения травматизма среди обучающихся  на уроках адаптивной физической культуры проводится:

— инструктаж по охране труда при проведении занятий по гимнастике ( ИОТ-009-2003);

-инструктаж по охране труда при проведении занятий по легкой атлетике ( ИОТ-010-2003);

-инструктаж по охране труда при проведении занятий по лыжной подготовке ( ИОТ-012-2003);

-инструктаж по охране труда при проведении занятий по спортивным и подвижным играм (волейбол, баскетбол, футбол, теннис и др.) ( ИОТ-013-2003);

-инструктаж по охране труда при проведении спортивных соревнований ( ИОТ-014-2003).

Инструктаж проводится 1 раз в четверть с регистрацией в журнале инструктажа.

К занятиям допускаются обучающиеся, прошедшие медицинский осмотр и прошедшие инструктаж по соблюдению правил техники безопасности на занятиях. На  занятиях обучающиеся имеют  соответствующую  к занятию спортивную форму. Во избежание травм проверяется наличие у обучающихся часов, браслетов, украшений и других предметов. Урок начинается с разминки и затем обучающиеся переходят к выполнению основной части. Кроме этого учитель на занятиях физической культуры поддерживает дисциплину, напоминает обучающимся о соблюдении правил личной гигиены, наблюдает за состоянием здоровья обучающихся и своевременно сообщает медицинскому работнику о плохом самочувствии или о ухудшении его во время занятий, проверяет знания и требует соблюдения обучающимися правил безопасного поведения во время занятий.

Оптимально организованная двигательная деятельность обучающихся способствует улучшению их физического состояния, коррекции двигательной сферы и в целом, социализации личности детей с ограниченными возможностями здоровья.

Во внеклассной работе по физическому воспитанию можно выделить ряд направлений:

1)расширение и углубление санитарно-гигиенического просвещения учащихся и формирование соответствующих умений и навыков;

2) организация и проведение спортивно-массовых мероприятий;

3) проведение кружковой работы.

В школе организован кружок «Волейбол», который посещают обучающиеся 5-8 классов.

Рабочая программа кружка «Волейбол»