Международный День родного языка

Родной язык. Он впитан с молоком.
Звучит как музыка, нам сердце услаждая.
В международный день родного языка
На языке родном тебе мы пожелаем:
Люби язык, храни на день и на века!
Не забывай мелодию родного языка.

21 февраля отмечают  Международный день Родного языка. Он учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. ЮНЕСКО намерена создать систему превентивного мониторинга, призванную отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации.
Дата 21 февраля выбрана не случайно. Дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
Язык – выдающееся достижение народа и его неотъемлемый и неотделимый признак. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры, и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию.
С целью формирования уважительного отношения к родному языку как духовно-нравственному наследию, национальному символу каждого народа с 18 февраля по 20 февраля 2021 года в БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1» Минобразования Чувашии проведены мероприятия в рамках празднования Международного дня родного языка.

Презентация обучающегося Потапова Даниила «День родного языка».

Презентация обучающегося Потапова Д. «И.Я. Яковлев — издатель и переводчик.»

Презентация к открытому уроку «Чувашская одежда».

Викторина Великий чувашский просветитель.

Вопросы для викторины по чувашскому языку

Технологическая карта к уроку чувашского языка «Карачаево-черкесская Республика».

Неделя родного языка

Приказ о проведении Международного дня родного языка и план мероприятий.

Сочинения о родном языке

Кирилл Е., 8 а класс.

Язык – это явление, без которого человек не может жить и существовать. Родной же язык – частичка народа, который окружает нас; частичка семьи, где рождается и растет человек; частичка каждого из нас.

Мой родной язык – русский. И я этим горжусь. Я знаю, что не любить русский язык – невозможно. Я знаю его благодаря своим родителям, дедам и прадедам. На нем писали свои произведения великие писатели и поэты: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.П. Чехов, Л.Н. Толстой и другие.

Русский язык – самый звучный, самый мелодичный, самый красивый и самый родной.

Евгения П., 8 а класс.

Мой родной язык.

Я родилась в России, в городе Чебоксары Чувашской Республики. В нашей Республике проживают люди разных национальностей. У них у всех свой родной язык (чувашский, татарский, марийский, башкирский, цыганский и другие), но всех их объединяет русский язык.

Моя мама – русская. И папа – русский. И я тоже русская. Поэтому мой родной язык – русский. И я его очень люблю. Он красивый и интересный.

А еще мне нравится язык, на котором говорят многие жители Чувашии и который для них является родным, — чувашский. Он очень мелодичный и нежный.

Даниил П., 8 а класс.

Красота родного языка.

Русский язык – один самых сложных и богатых языков в мире. На нем говорят многие, а для некоторых он является родным. Для меня и моей семьи он тоже родной, потому что мы — русские.

Мой родной язык очень красив, богат. Он постоянно менялся и совершенствовался. Менялась эпоха, менялся и язык, но при этом он оставался интересным и увлекательным для других.

Я люблю свой родной язык!

Мой родной язык

Мой родной язык – чувашский. Это язык, звуки которого я услышал с колыбельной песни мамы. На нём звучали первые детские  песни, первые сказки бабушки. На нём звучит строгая воспитательная речь отца и тихий родной голос мамы. Где бы я ни был, я буду помнить мой родной  язык. Я отношусь к нему с теплотой и любовью и сделаю всё, чтоб сохранить его. Не дать ему  умереть.

Без родного языка, человек навсегда теряет свою Родину. Родной язык — это  душа нации. Каждый народ – это своя  неповторимая культура, история, традиции и образ жизни. Поэтому человек должен относиться с любовью и уважением к своему родному языку.

Мой родной язык

Мой родной язык — чувашский. Однажды мне мама рассказала историю, как она отдыхала в другом городе, не в Чувашии. Гуляя по набережной, она вдруг услышала знакомые звуки родного языка. Две женщины сидели на скамейке и тихо пели наши песни. Её охватила такая радость, что она остановилась: РОДНОЙ ЯЗЫК, как ты прекрасен! И сразу вспомнила милую Родину, отчий дом, бабушку  с блинами и весёлые пляски после посевной. Как она была рада звукам родного языка.

Я понял, сколько бы лет человек не пользовался своим родным языком, он никогда его не забудет. Это то, что родители дали ему с рождения. Это то, что никто не может отнять. Самое родное у каждого человека — его язык, его история, его культура.

Работы обучающихся