С 01 апреля 2013 года в КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №1» Минобразования Чувашии стартовал проект «Доступное образование — успешная социализация».

Проект вошел в число победителей конкурса социальных проектов, объявленного в конце 2012 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, г. Москва (организация, учреждённая Министерством труда и социального развития Российской Федерации, занимающаяся поддержкой социальных программ и проектов, направленных на решение проблем детей и их семей).

Конкурсный отбор проводился среди инновационных социальных проектов, направленных на внедрение и распространение инновационных социальных проектов, новых методик и технологий, способствующих сокращению детского и семейного неблагополучия, оказанию помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Пройдя все этапы конкурса, проект «Доступное образование — успешная социализация» получил финансовую поддержку Фонда.