Актуальность профилактики жестокого обращения с детьми связана с тем, что насилие в отношении детей или пренебрежение их основными потребностями оказывают негативное влияние на психическое развитие ребенка, нарушают его социализацию, порождают безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних. Многие дети – жертвы насилия –уходят из дома или детских учреждений, втягиваются в асоциальное поведение, начинают употреблять алкоголь или наркотики. Наиболее эффективным направлением защиты детей от жестокого обращения являются меры ранней профилактики.

Куда обратиться за помощью?

Единый общероссийский телефон доверия для несовершеннолетних

8-800-2000-122

Романова Елена Владимировна-  Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

(8352) 58-41-01, 60-70