Заседание Межведомственной комиссии по охране труда в Чувашской Республике

27 июля 2017 года в здании ПАО «ДОРИСС» состоялось расширенное заседание Межведомственной комиссии по охране труда в Чувашской Республике под председательством заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктора Ковалева. На заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Чувашии, территориальных федеральных органов исполнительной власти и муниципалитетов. На мероприятие были приглашены специалисты по охране труда организаций образования, культуры, социальной сферы, здравоохранения, строительства и другие. БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1» Минобразования Чувашии представляла заместитель директора по ВР Любимова М.А.

На заседании были рассмотрены вопросы проведения итоговых проверок соблюдения требований законодательства о труде и охране труда на предприятиях республики за II квартал 2017 г., вопросы состояния и профилактики онкологической заболеваемости и организации «Санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных организаций», вопросы проведенных мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда в 2017 году, а также вопросы состояния условий охраны труда в муниципальных образованиях Чувашии с высоким уровнем производственного травматизма за 2 квартал 2017 года.

О проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда в 2017 году рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалев. Он сообщил, что на сегодняшний день в России сложилась устойчивая тенденция снижения уровня производственного травматизма. По сравнению с 2012 годом количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями снизилось почти в 1,5 раза. Россия сегодня по этим показателям вышла на уровень развитых стран Евросоюза.

В ходе заседания также были рассмотрены отчеты руководителей предприятий и организаций, на которых произошли смертельные и групповые несчастные случаи на производстве, кроме произошедших по вине третьих лиц, обусловленные нарушением правил охраны труда за I полугодие 2017 года.