Здоровьесберегающие технологии в физическом воспитании
Для занятий физической культурой (адаптивной физической культурой) обучающиеся распределяются на медицинские группы. Комплектование медицинских групп осуществляется на основании заключения о состоянии здоровья, оценки функциональных возможностей организма и уровня физической подготовленности обучающегося.
Функциональные возможности организма обучающегося определяются медицинским работником Учреждения в начале и конце учебного года.
Определение медицинских групп для занятий обучающихся физической культурой (адаптивной физической культурой) с учетом состояния его здоровья, характером и степенью выраженности нарушений состояния здоровья позволяет учителям выбрать оптимальную программу физического воспитания.
Учителя в аспекте реализации здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры (адаптивной физической культуры) знакомятся с результатами медицинских осмотров детей и учитывают рекомендации в учебно-воспитательной работе.
Применение в работе и использование результатов тестирования на медицинских изделиях «Калипер электронный цифровой КЭЦ-100» и «Динамометр медицинский электронный ручной» позволит учителям физической культуры в процессе работы учитывать:
- Индивидуальные особенности ребёнка;
- Уровень функциональных возможностей обучающегося.